Anne-Frank Oberschule - Aussenansicht

Schöne Ferien!

Wir wünschen allen unseren Schülerinnen und Schülern sowie deren Eltern und Erziehungsberechtigten schöne und erholsame Ferien sowie am 2. September 2021 einen guten Start ins neue Schuljahr.

 

Weiterlesen …

www.oberschule-bergen.de: Aktuelles

Abschlussfeiern mit der 9aBGI, 9bBGII, 10a und 10c am 25.06.2021

Vier Abschlussklassen der Anne-Frank-Oberschule Bergen feierten mit dem Kollegium der Schule und ihren Eltern gemeinsam die Vergabe ihrer Zeugnisse.

Die Abschiedsworte der Klassenlehrkräfte, die sich auf humorvolle und manchmal auch kritische Weise zu ihren Klassen äußerten, wurden von Cornelia Krenzke 10c, Claudia Krause 9bBGI, Marcel Steinecke 10c und Nadine Coers 9aBGI gesprochen.

Die Beiträge der Schülerinnen und Schüler erfolgten durch die Klassensprecherinnen und Klassensprecher Civan Sacik, Lyeen-May Sacik, Lina Timme, Cheyenne Yavsan, Sidney Halunka und Lara Henniges.

Alle erreichten Schulabschlüsse in diesem ungewöhnlichen Schuljahr 2020/2021 sprechen für die Qualität der geleisteten Lehrerarbeit unter Pandemie-Bedingungen und den besonderen Schülereinsatz. Insgesamt 56% der Schüler und Schülerinnen erhielten den Erweiterten Sekundarabschluss I.

Der kommissarische Schulleiter Torsten Neumann wünschte den Absolventinnen und Absolventen alles erdenklich Gute für ihre Zukunft und forderte sie auf – in Anlehnung an die gerade stattfindende Fußball-Europameisterschaft – auf das bereitstehende Spielfeld zu gehen und dort mit dem Blick nach rechts und auch links immer fair zu spielen.

 

Aus dem 9. und 10. Jahrgang der Anne-Frank-Oberschule wurden folgende Schüler/innen entlassen:

Jahrgang 9 Hauptschulzweig:

Kevin Grebe, Sidney Halunka, Tim Köller, Clarissa Böhme, Rozalin Cavildak, Lara Henniges, Amenja Howes, Emilia Koch, Rama Naaniea, Sidra Samra, Alisha Westerbeck, Samir Hadja, Lazim Hazim, Lukas Mariusz Keine, Felix Lohse, Anton Petrov, Anthony Redford, Leon Rout, Justin Seidenberg, Til    Stoll, Ben Voß, Jolanda Thiele, Juline Westerbeck, Güven-Mirza Karak,  Tristan      Maul, Lukas Peters, Jan Plückhahn, Civan Sacik, Ivan Sacik, Jiyan Sacik, Niklas Schewe,  Niklas Timme, Dave-Morice van Sante, Sean zur Kammer, Lea Chantalle Linne, Ziwa Muhsen Haji, Laura- Justine Paul, Chantalle Pinsch, Lyeen-May Sacik, Sarab Salw, Serin Yavsan

 

Jahrgang 10 Realschulzweig:

Ole Michel Borgwald, Bennet Fischer, Mark Günzel, Kenji-Ramon Leidig, Felix Merz, Philipp Morina, Finn-Luca Rohde, Sidan Yavsan, Melissa Brandt, Lucie Fischer,  Eni Friedrichs, Sarah Sophie Habermann, Hanna John, Emmi Kahle, Larissa Klatt, Belinda Obiri, Lina Timme,  Maisie-May Torrance, Jody Williamson, Alessandra Wunsch, Alicia Yavsan, Cheyenne Yavsan,  Jaqueline Yavsan, Selina Yavsan, Selina Yavsan, Mika Alm, Nico Bielmann, Lukas         Henniges,  Kyrill Elias Kuhn, Finn       Niedorf, Tyler Paton, Matts Pilot, Samuel Smart, Nils Sommer, Marcel Steiger, Milan Yavsan, Serhat Yavsan, Helin Ahmo, Antonia Blanke, Lien Damlakhi, Nina Harms, Linda Karavul, Friederike Kothe, Hanna Marquardt, Malu Michaelis, Souheira Muhsen Haji, Deman Shani Bagi, Lara          Terpstra, Lilly Vollmer, Phelana Wick, Derya Yavsan

Zurück